11.12 / 21:00 Матч не начался Шальке - Локомотив
11.12 / 21:00 Матч не начался Галатасарай - Порту
11.12 / 22:45 Матч не начался Лига Чемпионов - Онлайн
11.12 / 23:00 Матч не начался Барселона - Тоттенхэм
11.12 / 23:00 Матч не начался Ливерпуль - Наполи
11.12 / 23:00 Матч не начался Монако - Боруссия Д
11.12 / 23:00 Матч не начался Црвена Звезда - ПСЖ
11.12 / 23:00 Матч не начался Интер - ПСВ
11.12 / 23:00 Матч не начался Брюгге - Атлетико М

Победа лидера, фиаско «Локо» и долгожданный успех «Спартака». Итоги 15 тура РПЛ

Центральный по афише матч тура закрывал игровую программу 15-го раунда РПЛ: «Зенит» в Санкт-Петербурге уверенно разобрался с «Ростовом» Валерия Карпина – 2:0, отомстив за недавнее поражение в Кубке России. «Зенит» стал победителем первого круга чемпионата России с 34-мя набранными очками. Это на два больше, чем у «Локомотива» на экваторе прошлого чемпионата. Команда Сергея Семака идет с опережением чемпионского графика железнодорожников из сезона 2017/2018.

Меж тем, «Локомотив» стал соавтором главной сенсации 15-го тура, уступив дома «Уралу». И ведь действующий чемпион открыл счет усилиями Федора Смолова, который расписался на воротах бывшей команды в середине первого тайма. Но буквально через пять минут Денису Кулакову удался точный удар, а вскоре после перерыва Эль-Кабир забил победный гол с пенальти – 1:2 в Черкизове.

«Локомотив», как и другой представитель РПЛ в Лиге чемпионов – ЦСКА, проводил свой матч в пятницу. Армейцы выиграли на выезде у «Ахмата», обошли в турнирной таблице «Локо» и вышли на чистое третье место. Любопытно, что в этом матче ЦСКА впервые в чемпионате забил гол со стандарта: Магнуссон оказался самым расторопным при розыгрыше углового в начале второго тайма. А окончательный счет в дебрях добавленного времени установил Тимур Жамалетдинов – 0:2.

Между лидирующими «Зенитом» и идущим на третьей строчке ЦСКА в турнирной таблице расположился «Краснодар», разгромивший на своем поле со счетом 3:0 «Арсенал», который проводил первый матч под руководством нового тренерского штаба во главе с Игорем Черевченко. За пару часов до этой игры бывший тренер туляков Олег Кононов дебютировал у руля «Спартака». И «красно-белые» под его руководством одержали волевую победу над «Крыльями Советов» - 3:1. Зажег Луис Адриано: на счету бразильца два результативных паса и гол, он самый яркий игрок тура.

Также стоит отметить выездную победу безнадежного, казалось бы, «Енисея» над московским «Динамо» со счетом 1:2. Команда Дмитрия Аленичева победила всего лишь во второй раз в сезоне и впервые за три месяца. Сыграв вничью с «Анжи», «Рубин» продлил свою серию без побед в РПЛ до пяти матчей. У Курбана Бердыева самая миролюбивая команда в чемпионате: 9 ничьих. «Оренбург» выигрывает чаще и после победы над «Уфой» 1:0 расположился в верхней части таблицы, деля 6-8 места со «Спартаком» и «Уралом».