19.04 / 20:00 Матч не начался Дижон - Ренн
19.04 / 21:45 Матч не начался Лион - Анже
19.04 / 22:00 Матч не начался Алавес - Вальядолид

Никто не хотел уступать. «Реал» и «Барселона» разошлись миром

В первом матче полуфинала Кубка Короля испанские гранды не выявили победителя, встреча на «Камп Ноу» завершилась со счетом 1:1, слезы и радость «Реал» и «Барселона», а заодно и путевку в финал «Реал» и «Барселона» разыграют в Мадриде. Первый матч получился отличным, и если кто-то пожертвовал сном в середине рабочей недели, то это, по крайней мере, было оправданно. Хотя, разве может быть иначе, если речь идет об Эль Класико? «Реал» начал игру неожиданно дерзко – с высоким прессингом и контролем мяча, с первых минут у «сливочных» наблюдался крен в сторону левого фланга, где орудовала связка бразильцев – Марсело + Винисиус. Не удивительно, что гол пришел именно из этой зоны: Винисиус подал на дальнюю штангу, мяч перелетел через голову Пике, Бензема в касание прострелил вдоль ворот, а сыгравший на опережение Лукас Васкес отрыл счет. Шла шестая минута.

После раннего успеха «Реал» не сбавлял оборотов до середины тайма, когда на экране высветилась шокирующая статистика: на стартовом отрезке матча мадридцы владели мячом больше, в соотношении 60% на 40%. Обычно контроль остается за «Барселоной», а «Реал» предпочитает атаковать на скорости. Впрочем, в дальнейшем игра приобрела стандартные очертания. Если у «Королевского клуба» выделялся Винисиус, то у «Барсы» блистал другой молодой бразилец – Малком. Ему и суждено было сравнять счет на исходе часа игры и незадолго до выхода Лионеля Месси, которому кондиции не позволили сыграть с первых минут. Казалось, что партия останется за «Барсой»: ничья по итогам часа игры, а ферзь в лице Лео поможет добить «Реал» в последней трети матча. Но не тут-то было.

«Барселона» действительно напирала, но с выходом Месси вся игра свелась к простой формуле: «Дайте мяч Лионелю, он разберется». Аргентинец заработал опасный штрафной, с которого попал в стенку, но чаще совершал потери, да и в целом «Барселона» после ухода с поля Малкома не создавала суперопасных моментов. А вот «Реал» мог уехать с «Камп Ноу» с победой. Гарет Бэйл, появившийся на поле по ходу второго тайма, как и Месси, упустил роскошный шанс: ворота были пусты, но валлиец не пробил сразу, стал улучшать позицию и попал под двойной блок каталонцев. В итоге, финальный свисток зафиксировал боевую ничью, которая оставляет соперникам примерно равные шансы на выход в финал. Самое трудное – дождаться ответного матча, который разрешит интригу. В следующий раз «Реал» и «Барселона» сыграют на «Сантьяго Бернабеу» 27 февраля.