90'
D. Denis Garmash
90'
«Астана» – «Динамо Киев» (Лига Европы, 5 тур)

Два клуба с постсоветского пространства лидируют в группе «K» Лиги Европы, набрав по 8 очков после четырех сыгранных туров. Их соперники серьезно отстали: у «Ренна» на счету 3 балла, у «Яблонеца» - всего 2. Теоретические шансы на выход в плей-офф французский и чешские клубы сохраняют, на практике это будет осуществить непросто, так что матч лидеров группы в Астане превращается в дележку первого места. «Динамо» и «Астана» не проигрывали в нынешнем розыгрыше Лиги Европы: у них по две победы и две ничьих. Одну из мировых сыграли в Киеве между собой, в том матче казахстанский клуб дважды отыгрывался, причем вырвал ничейный результат на пятой добавленной минуте второго тайма, когда отличился Роман Муртазаев.

Учитывая, что игра в Киеве завершилась со счетом 2:2, а «Динамо» и «Астана» оспаривают первое место, актуально напомнить о регламенте при равенстве очков. Первым параметром служат личные встречи (очки, разница мячей, голы на выезде). Понятно, что победа обеспечивает счастливчика путевкой в плей-офф, а вот ничьи могут быть разными. Например, 0:0 и 1:1 – в пользу Астаны, так как они забили в Киеве два мяча, а 3:3 или 4:4 уже дают преимущество динамовцам. Если же будет 2:2, то придется считать разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах группового турнира. Впрочем, до этого еще далеко.